Rich--house.ru

Строительный журнал Rich—house.ru
71 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конспект урока по технологии 8 класс » Устройство пылесоса

МБОУ «СКОШИ VIII вида» г. Никольска Презентация к уроку СБО в 6 классе«Электропылесос. Знакомство и правила пользования». Провела: учитель СБО Дурягина. — презентация

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемАндрей Самсонов

Похожие презентации

Презентация на тему: » МБОУ «СКОШИ VIII вида» г. Никольска Презентация к уроку СБО в 6 классе«Электропылесос. Знакомство и правила пользования». Провела: учитель СБО Дурягина.» — Транскрипт:

2 МБОУ «СКОШИ VIII вида» г. Никольска Презентация к уроку СБО в 6 классе«Электропылесос. Знакомство и правила пользования». Провела: учитель СБО Дурягина И.А. Первая квалиф. категория

3 Какую мы с вами тему начали изучать? Жилище

5 Назовите электрические приборы и бытовые машины, облегчающие быт человека.

8 Устройство пылесоса. 1. Насадка для пола 2. Переключатель ковер/пол 3. Труба 4. Ручка 5. Шланг всасывания 6. Ручка для переноса 7. Кнопка вкл./выкл 8. Регулятор мощности 9. Индикатор заполнения пылью 10. Кнопка отсоединения шланга всасывания 11. Защелка отсека пылесборника

9 Меры безопасности при работе с пылесосом. 1. Всегда отключайте прибор от сети питания, если вы его не используете. 2. Чтобы не поразило электрическим током, не используйте пылесос вне помещений и на влажной поверхности. 3. Не перегибайте и не тяните гибкий шланг всасывания, это может привести к его повреждению. 4. Включайте и выключайте пылесос в сеть питания сухими руками. 5. При отключении прибора от сети питания не тяните за шнур. 6. Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать прибор. 7. Перед чисткой покрытий уберите с пола все острые и большие предметы. 8. Следите за тем, чтобы электрошнур не пересекал углов и не касался горячих поверхностей.

10 Эксплуатация пылесоса. 1. Перед использованием прибора выберите подходящую вам длину электрошнура и подключите прибор к сети питания. 2. Для включения пылесоса нажмите кнопку Вкл/Выкл. Для выключения прибора нажмите кнопку Вкл./Выкл. Ещё раз. 3. На ручке гибкого шланга установлен регулятор потока воздуха, с помощью которого Вы можете установить требуемую мощность потока воздуха: уменьшить мощность для чистки занавесок, книг, мебели. увеличьте мощность для чистки ковровых изделий.

11 Чистка и уход за пылесосом. 1. Отключите прибор от сети питания. 2. Протрите внешнюю поверхность корпуса пылесоса мягкой тряпочкой с добавлением моющего средства. 3. Никогда не опускайте прибор или электрошнур в воду или другую жидкость.

Тема урока: «Соблюдение последовательности действий при уборке пылесосом.»

Данная тема урока знакомит детей с различными видами бытовой техники ( пылесосом), правилами уборки и строением пылесоса.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Соблюдение последовательности действий при уборке пылесосом.»»

Тема урока: «.Соблюдение последовательности действий при уборке пылесосом.»

Цель: формирование у учащихся понятия о повседневной уборке помещения; правилах и последовательности уборки, правилах пользования пылесосом.

1.Образовательные:

формировать понятие сухой и влажной уборки, ее последовательности, учить выбирать средства для уборки квартиры.Соблюдать последовательность действий при уборке пылесосом.

2.Коррекционно — развивающие:

развивать мышление через использование коррекционных заданий и упражнений, развитие речи через расширение словарного запаса, введение новых слов, построение грамматически правильных предложений при устных ответах.

3.Воспитательные:

привитие социально- бытовых умений и навыков.

Оборудование:компьютер, проектор, пылесос, таблица для д/з.

Словарь: пылесос, повседневная уборка, сухая, влажная уборка.

1.Организация учащихся.

Приветствие, проверка готовности к уроку, рапорт дежурного.

Психологическая минутка: «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Ребята, для того чтобы на сегодняшнем уроке мы говорили правильно и красиво, предлагаю сделать артикуляционную гимнастику для наших язычков! ( Слайд 1) – учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «маляр», «грибочек», «киска», «заборчик», «качели».

2.Повторение ранее изученного.

-Какую тему проходили на предыдущем уроке?

-От чего загрязняется воздух в комнате?

-Как надо проветривать комнату?

-Каким должен быть уголок школьника?

3.Сообщение нового материала

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать раздел «Жилище», вы познакомитесь с понятием «повседневная уборка» помещения; с ее видами, с правилами и последовательностью уборки, с правилами пользования пылесосом (слайд 2).

А сейчас запишем дату и тему нашего урока.

Но для того, чтобы мы писали ровно и аккуратно, сделаем пальчиковую гимнастику (слайд 3).

Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался страшный звон —
Разбежались мыши вон.

Запись числа, темы урока в тетрадь.

4.Изучение нового материала

Словарь: повседневная уборка- уборка, наведение порядка каждый день (ежедневная).

Она может быть: сухая и влажная (слайд 4).

Сухая — убрать и сложить вещи на место, пропылесосить.

Влажная – используют воду, влажную ветошь (тряпку, губку) (слайд 5).

Повседневная уборка квартиры. Пылесос.

Цель: сформировать у учащихся понятие о сухой и влажной уборке помещения; познакомить с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки. С правилами пользования пылесосом и его устройством.

Оборудование: инвентарь и приспособления для уборки помещения, пылесос.

Словарь: пылесос, пылесборник, проветривание, микробы.

Просмотр содержимого документа
«Повседневная уборка квартиры. Пылесос. »

Тема занятия: Повседневная уборка квартиры. Пылесос.

Цель: сформировать у учащихся понятие о сухой и влажной уборке помещения; познакомить с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки. С правилами пользования пылесосом и его устройством.

Оборудование: инвентарь и приспособления для уборки помещения, пылесос.

Словарь: пылесос, пылесборник, проветривание, микробы.

Организация учащихся.

Повторение изученного:

-От чего загрязняется воздух в комнате?

-Как надо проветривать комнату?

— В какой последовательности осуществляется уборка помещения?

III. Сообщение нового материала:

1. Правила и последовательность проведения сухой и влажной уборки.

Жилое помещение необходимо убирать ежедневно, проветривать комнату, мыть или вытирать пыль, чистить или вытряхивать дорожки, паласы, ковры на полу.

При ежедневной уборке:

Привести в порядок спальные места.

Убрать все вещи на места.

Полить комнатные растения.

Вытереть пыль с мебели.

Вымыть и убрать посуду.

Протереть плиту, раковину, ванну.

В конце сухой уборки протирают пол влажной тряпкой или подметают его влажным веником. После уборки необходимо почистить инвентарь, вынести мусор.

Виды уборки помещений. (Для записи в тетрадь)

Уборка бывает ежедневная, еженедельная, сезонная.

Вытряхивание и проветривание постелей.

Сбор и удаление сора и пыли влажной щеткой.

2. Пылесос. Устройство. Правила пользования.

Загадка. Угадай, о чем речь:

Есть у меня в квартире робот. У него огромный хобот.
Любит робот чистоту, и гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает, не болеет, не чихает!

1. Пылесос- электрический бытовой прибор, предназначенный для чистки полов, распыления различных веществ.

Пылесосы бывают универсальные (для уборки помещений) и специальные (для выполнения одного вида работы – коврочист, автомобильный и т.д.)

Практическая работа.

Подготовка пылесоса и порядок работы:

Вверните шланг во втулку нижнего корпуса.

Нарастите шланг трубами.

Соедините трубу с насадкой.

Включите штепсельную вилку в розетку сети.

Включите пылесос и приступайте к работе.

Эксплуатация. Правила для записи в тетрадь.

-Следить за заполнением пылесборника и периодически его очищать.

-Не оставлять пылесос с наглухо прижатой к полу или стене насадкой.

-После 15-ти минутной работы надо на 10-15 минут делать перерыв для остывания.

-Нельзя тянуть пылесос за шнур, пользоваться шнуром с повреждённой изоляцией.

Уход за одеждой и обувью

Культура одежды включает и умение ухаживать за ней. Аккуратность, чистоплотность обязательны для человека, стремящегося быть хорошо одетым. . Нельзя носить платья и костюмы неотутюженными, в пятнах, залоснившиеся в отдельных местах.

Существуют международные обозначения условий, которые необходимо соблюдать во время стирки, отбеливания и глажения текстильных изделий и трикотажа. Предприятие – изготовитель всегда маркирует выпускаемые им изделия. Набор символов по уходу за изделиями печатается на специальной ленте и пришивается с изнаночной стороны

Самые распространенные значки этой системы приведены на рисунке.

Как и куда вы распределяете свою одежду, возвратившись из школы? (Снятую одежду нужно развесить в шкаф на вешалки. Промокшие вещи предварительно просушить, трикотажную одежду сложить в шкаф или ящики.)

Зимнюю одежду с наступлением тепла необходимо очистить, отстирать, обработать средствами от моли и убрать на хранение.

Запомните алгоритм чистки одежды:

верхнюю одежду чистят щеткой не реже 1 раза в неделю;

— кожаную одежду протирают влажной тряпкой;

— замшу чистят резиновой щеткой

Кто может сказать, с помощью чего и как можно самостоятельно удалить с одежды различные пятна?

(Жировые и масляные пятна следует прогладить утюгом через несколько слоев промокательной бумаги; пятна от ягод засыпают поваренной солью и промывают с мылом; травяные пятна отстирывают в теплой воде; пятна от гуаши промывают холодной водой)

алгоритм ухода за обувью:

— сначала удалить гряз

— отполировать мягкой тканью

«Подклеивание кожи на резиновую основу»

Материалы, инструменты и оборудование: кусочки кожи и резины, наждачная шкурка, обезжириватель, два вида клея, струбцина, ватные палочки, салфетки.

-Зачистить места склеивания наждачной шкуркой.

-Обезжирить эти места, смочив ватную палочку обезжиривателем.

-Смазать тонким слоем участки кожи и резины водостойким клеем и оставить на 10 минут.

-Взять другие заготовки кожи и резины и провести также подготовку поверхностей к склеиванию.

-Смазать ватной палочкой склеиваемые участки тонким слоем клея «Контакт- момент».

-Прижать склеиваемые места.

-Взять первую заготовку после 10-минутной выдержки.

-Прижать склеиваемые места струбциной и оставить на 24 часа.

Читать еще:  Торцовочная пила: сборка своими руками и характеристики

Уход за книгами.

— хранить книги лучше в шкафах или на полках;

— размещать книги нужно так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи;

— регулярно очищать книги пылесосом или сухой тряпкой.

1. Слово «интерьер» в переводе с французского означает:

в. «внутреннее пространство помещения»;

2. Уборка жилого помещения выполняется:

б. с подметания пола;

3.На одну вешалку вешают:

б. не более двух предметов одежды;

4. Верхнюю одежду чистят:

а. не реже одного раза в неделю;

5. Засаленные места на костюме следует:

в. проутюжить через влажную ткань, а затем протереть щеткой;

6. Вещи перед стиркой необходимо разобрать:

7. Промокшую обувь нужно:

в. протереть сухой тряпкой и просушить;

8. Систематизировать книги, это значит:

а. разложить по определенной системе (художественная литература, учебная
литература, книги для детей и т.д.);

Конспект урока по технологии 8 класс. Электрический пылесос

Конспект урока по технологии с учащимися 8 класса

Тема: Электрический пылесос

Цели и задачи: изучить устройство пылесоса, дать понятие о принципах его работы, дать понятие о правилах пользования; развивать техническое и ассоциативное мышление, внимание, память, речь; прививать любовь к труду и бережное отношение к школьному имуществу.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы: обьяснительно-илюстративный.

Форма: групповая, индивидуальная.

Вид: репродуктивный.

Приём: выполнение задание по схемам.

Объект изучения: пылесос.

Оборудование: пылесос, схемы, рабочие тетради.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Проверка наличия учащихся и спецодежды.

II. Объявление темы урока и цели урока:

1. устройство пылесоса.

2. правила пользования и техника безопасности при работе

3. назначение и применение насадок.

Повторение пройденного материала. Актуализация необходимых знаний.

Учитель — Мы продолжаем изучать тему «Уборка помещений».

Вопросы:

Назовите 2 вида уборки помещений? (Ученик- сухая и влажная).
Как производится сухая уборка? (Ученик — протереть пыль, подмести, вытрясти ковры, проветрить помещение).
Покажите, какие предметы могут потребоваться для влажной уборки? (Ученик — швабра-лентяйка, тряпка, ведро, чистящие средства, вода). Выбор из образцов.
При каком виде уборки воздух в помещение становится более чистым? (Ученик — при влажной).
Почему при влажной уборке воздух становится более чистым? (Ученик — вытирается пыль).
(все ученики говорят полным ответом).

III. Объяснение нового материала.

Учитель — Итак, над какой темой мы с вами будем работать? (ученик- пылесос).

Учитель — Ребята, сегодня я познакомлю вас с электроприбором, с помощью которого можно производить сухую уборку помещения. И пыль в воздух при этом подниматься не будет. В результате мы с вами сохраняем своё здоровье.

Называется он пылесос.

(открывается дверка и достается пылесос со словами “ вот наш друг пылесос”).

Учитель — Где вы уже знакомились с этим электроприбором?

Учитель – Посмотрите ещё раз, это тема нашего урока. Обратите внимание на слово «пылесос». Прочитаем его (читают по одному).

(это слово записано на доске).

Учитель — Обратите внимание на название. Это слово сложное, оно состоит из 2-х частей

ПЫЛ — Е — СОС (два корня). Образовано из 2-х слов “ПЫЛЬ” и “СОС”.

Учитель — Какая вторая буква в слове «пылесос»? (буква Ы).

Учитель — Как вы думаете, исходя из названия, для чего предназначен пылесос? (Ученик — для сбора пыли и мусора). «На доске написано ПЫЛ Е СОС».

(первое словарное слово-пылесос) записать на доске.

Учитель — Запишите тему урока в тетрадь (ученики записали).

Учитель — Сегодня на уроке вы узнаете устройство этого электроприбора, назначение и способ применения. Мы обратим внимание и на технику безопасности при работе с пылесосом.

Учитель — Мы с вами будем работать по следующему плану:

1. устройство пылесоса.

2. правила пользования и техника безопасности при работе

3. назначение и применение насадок.

Учитель – Рассмотрим 1пункт нашего плана — устройство пылесоса. ( Ученикам выдаётся карточка-схема).

Учитель — Дети, мы будем с вами вместе записывать название основных частей пылесоса

(учитель пишет на доске, учащихся в тетради). А показ идет сначала на электроприборе, затем по схеме, затем запись.

(щётка, держатель трубки, фиксатор, кнопка включения пылесоса, кнопка сетевого шнура, сетевой шнур, ручка, кнопка, шланг).

Полное содержание урока посмотрите по ссылке ниже:

Конспект урока по технологии 8 класс. Электрический пылесос

Дополнительные материалы:

Конспект и презентация к уроку технологии «Устройство сливных бачков. Причины подтекания воды. Способы ремонта»

В состав разработки входят план и презентация к уроку технологии в 8 классе: «Устройство сливных бачков.
Причины подтекания воды. Способы ремонта.»
При объяснении нового материала учащимся сообщается о назначении и устройстве унитаза и в частности сливного бачка. Разбираются основные неисправности и способы их исправления.

В презентации даны схемы устройства сливных бачков, а так же их разновидности.

Целевая аудитория: для 8 класса

Автор: Масалитин Николай Иванович
Место работы: МАОУСОШ №2 села Успенского Краснодарского края
Добавил: nmasalitin

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

© 2007 — 2020 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

Конспект урока «Пылесос. Работа с ним».
план-конспект урока на тему

Тема «Пылесос. Работа с ним» имеет огромное значение для формирования социально — бытовых навыков у учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития.
Задачи:
— познакомить учащихся с назначением и конструкцией пылесоса, правилами его эксплуатации;
— дать знания о правилах безопасности при работе пылесосом;
— развитие мелкой моторики посредством работы с пылесосом;
— практическая подготовка обучающихся к жизни в социуме.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_pylesos.docx220.35 КБ
prezentatsiya_k_teme_pylesos_i_rabota_s_nim.pdf1.72 МБ

Предварительный просмотр:

Г осударственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 2124 «Центр развития и коррекции»

Юридический адрес: 1-ый Тружеников пер., дом 18

Телефон: (499) 248-44-17 Факс: (499) 248-46-62 E-mail: 2124@edu.mos.ru

(499) 248-42-42 (499) 248-50-51

ОКПО 45399347, ОГРН 1037739409960, ИНН/КПП 7704234760/770401001

по предмету «Домоводство».

Тема: «Пылесос. Работа с пылесосом».

Аурелия Дмитриевна Рамазанова

Тема: Пылесос. Работа с пылесосом.

Продолжительность урока: 2часа.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: учить подготовить пылесос к работе и работать с ним.

— расширять и обогатить представления учащихся о бытовой электрической технике;

— познакомить учащихся с назначением и конструкцией пылесоса, правилами его эксплуатации;

— дать знания о правилах безопасности при работе пылесосом;

— формировать ЗУН собирать и разбирать пылесос;

— учить чистить пылесборник;

— закреплять в речи словарные слова и трудовые действия;

-формировать ЗУН выбрать нужную насадку, пылесосить, очищать пылесборник.

— коррекция мышления на основе упражнений в сборке и разборке пылесоса;

— обогащение и пополнение словарного запаса учащихся, посредством составления технологической карты подготовки пылесоса к работе и участия в диалоге;

— развитие мышления, памяти при составлении технологической карты при подготовке пылесоса к работе;

— развитие познавательной активности через игровую деятельность;

— развитие мелкой моторики посредством работы с пылесосом;

-развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;

— развитие внимания и сенсомоторной деятельности при проведении практической работы.

— воспитание положительного отношения к труду;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание помогать взрослым;

-воспитание самостоятельности, активности, инициативности;

-социальная адаптация учащихся как результат усвоения новых знаний, полученных на уроке;

— практическая подготовка обучающихся к жизни в социуме.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, электропылесос, моющий пылесос, презентация «История пылесоса», игра “Чудный сон мастера Винтикова”, дидактическая игра: «Собери картинку” (электробытовые приборы), дидактическая игра «Что для чего?», подвижная игра «Ток бежит по проводам», письмо от Незнайки, технологическая карта последовательности сборки пылесоса, словарные слова, картинки техники безопасности при работе с электроприборами, карточки с заданиями, веник, палка, фартуки, ковёр.

Словарные слова : корпус, электрический шланг, трубка, насадка.

Межпредметные связи: чтение и развитие речи, грамота и письмо.

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

по звонку найди свое место;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

Громко прозвенел звонок

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Даром время не теряем.

проверка готовности к уроку: рабочее место, рабочая поза, внешний вид.

Цель-организовать познавательную деятельность учащихся, проверить уровень знаний по данной теме, показать практическую значимость изучения нового материала,

привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

-Ребята у меня все картинки рассыпались, помогите их собрать — дидактическая игра «Собери картинку».

-Что получилось? (дети называют названия электроприборов, которых собрали).

-Как, одним словом, можно назвать эти предметы? (бытовые электрические приборы).

-Правильно – бытовые электрические приборы.

Игра “Чудный сон мастера Винтикова”.

-Ребята, в сумке мастера Винтикова для вас письмо. Давайте, я прочитаю письмо, а вы исправите ошибки.

Мне приснился чудный сон,
Готовит тесто телефон.
Стирает платье пылесос,
А утюг поет всерьез!

Пылесосит холодильник,
Несмотря на морозильник.
Ну, а печь морозит сало.
Как бы худо всем не стало!

Крутит фарш магнитофон.
Вот так странный марафон!
Помогите разобраться,
Надо в доме мне прибраться.

-Ребята мастер Винтик купил бытовые электрические приборы, но не знает для чего они нужны. Он просит показать ему какой прибор для чего нужен. (дидактическая игра «Соедини картинки»).

1. утюг, стиральная машина, фен, СВЧ, глаженые вещи, еда, грязные вещи, мокрые волосы — картинки;

2.посудомоечная машина, фен, мясорубка, мясо, мокрые волосы, грязная посуда.

III. Сообщение новой темы.

Цель — предъявление, постановка практической задачи.

-Сегодня утром, когда я пришла в класс нашла конверт. А в нём послание для вас от Незнайки. Давайте прочитаем, что нам написал Незнайка.

« Дорогие друзья мы решили написать вам, так как сами не знаем, что нам делать. Мы с друзьями купили в наш цветочный городок пылесос, а пользоваться не умеем. Просим вас помочь нам». (читает Катя)

-Ребята поможем Незнайке и его друзьям? (Да)

— И так тема нашего урока «Пылесос. Работа с ним». (вывешиваю тему урока)

-Но вначале давайте узнаем, что такое пылесос и как он пришел в наш дом.

Пылесос – это электрическая бытовая машина для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Пыль и загрязнения накапливаются в пылесборнике, из которого они должны регулярно удаляться. И сейчас мы с вами отправляемся в прошлое пылесоса. (работа с презентацией).

-Давным-давно, когда еще не был создан пылесос, человек приспособился выбивать пыль палкой (слайд).

— Как Вы думаете, удобно было выбивать пыль палкой? (рассуждения детей)

-Затем человек приспособился к венику, он собрал ветки в пучок. Связал и стал пользоваться. (слайд).

-Чем удобнее выбивать палкой или веником? (Ответы и рассуждения учеников).

-Веник не удобен тем, что от него поднимается пыль, которая оседает на вещах и мебели.

-Люди придумали выбивалку для ковра и стали чистить ковры, выбивали из них пыль (слайд).

-Как вы думаете удобнее выбивать выбивалкой или палкой. (Ответы учащихся).

-Позже появились щётки с ручкой – от щетки тоже поднимается пыль. Как вы думаете, чем удобнее убираться щёткой или веником? (Ответы и рассуждения учеников).

-Американец Даниэль Хёсс создал прибор с вращающимися щётками, с системой мехов для создания воздушного потока (слайд).

-Следующий пылесос назывался «Фырчащий Билли» с бензиновым мотором перевозился по улицам на конной повозке командой из четырёх человек, а шланг длиной 30 м. заносили в помещение через окна (слайд).
— Но прошло много времени, и появились современные пылесосы (слайд). Теперь кроме своей основной обязанности — глотать пыль, он красит потолки, лакирует мебель, моет машины, опрыскивает растения и даже. моет пол.

Человек придумал даже пылесосы-роботы (слайд).

-Вот такой замечательный помощник живёт в вашем доме. Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и порядок в своей комнате, во всём доме, чем порадуете своих родителей.

Физминутка. «Я — пылесос» (координация речи и движения).

— Сейчас вокруг себя повернемся и в пылесос превратимся.

Раз, два, три в пылесос я превращусь:

Слоненок на колесиках
Ковер почистит носиком (наклоны вперед)
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом. (повороты вправо-влево)
Что под хобот попадет,
Все лети в его живот. (руки вверх, потягивание)

-А сейчас вокруг себя повернитесь и в учеников превратитесь.

— Ребята а давайте рассмотрим наш пылесос из каких деталей он состоит. (называю и показываю на натуральном предмете, ученики повторяют названия).
1) корпус,2) электрошнур с вилкой,3) кнопка «Пуск»,4) ручка (для переноса),5) колёса (для передвижения), 6) шланг,7) трубка, 8) пылесборник.

-Ребята, электропылесос универсальный прибор, он предназначен для разных видов работ. Для этого в его комплект входят насадки разной формы.

Насадка-кисть предназначена для чистки мягкой мебели, универсальная насадка «пол-ковер» имеет удобную функцию быстрого переключения. Переключая кнопку мы можем этой насадкой чистить и пол и ковер, а эта насадка для чистки щелей.

— Мы с вами познакомились с новыми словарными словами: корпус… (вывешиваю)

-Ребята, пылесос- это электрический прибор. Подумайте и скажите, что необходимо сделать, чтобы он начал работать? (ученик — включить в сеть).

— Давайте включим и посмотрим как работает пылесос. (показ)

Игра «Ток бежит по проводам»

Ток бежит по проводам, (бегут по кругу, взявшись за руки)

Свет несёт в квартиру нам.

Чтоб работали приборы, («моторчик»)

Холодильник, мониторы. ( хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)

Ток энергию принёс. (взяться за руки)

— Но прежде чем начать работу с пылесосом нужно его подготовить к работе.

— Давайте составим технологическую карту подготовки пылесоса к работе:

1. Выбери насадку для чистки ковра.

2. Соедини насадку и трубку.

3. Соедини трубку и шланг.

4. Соедини шланг с корпусом.

5. Вытяни электрошнур из корпуса пылесоса.

6. Включи вилку пылесоса в розетку.

7. Нажми кнопку «ПУСК».

8. Начинай работу.

Цель — овладение учащимися трудовыми умениями и навыками в подготовке пылесоса к работе и работа с ним.

-Так как пылесос это электрический прибор, то мы должны соблюдать правила безопасной работы. (вывешиваю картинки на доску)

Не засовывайте в розетку посторонние предметы!

Не касайтесь руками оголенных проводов!

Не трогайте включенные приборы мокрыми руками!

Не тяни за электрический шнур руками!

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

-Вы готовы показать Незнайке, как нужно подготовить пылесос к работе и пользоваться им? ДА.

-Тогда одеваем фартуки и приступаем к работе. (каждый ученик собирает пылесос и пылесосит).

IV.Закрепление учебного материала. Цель – закрепить знания, умения и навыки в подготовке пылесоса к работе, использования по назначению, знания о правилах безопасности при пользовании пылесосом

— И так, ребята, с каким электрическим бытовым прибором вы познакомились на уроке. (ответы детей). Раздаю карточки с заданиями:

Карточка№1.Подпиши части пылесоса (1-я гр.)

Карточка№2. Допиши предложение. (1-я группа)

Карточка№3. Обозначь цифрами порядок подготовки пылесоса к работе. (2-я гр.)

Карточка№4. Соедини картинки с названием. (2-гр.)

Карточка№5. Расставь действия по порядку. (1-я и 2-я гр.)

Карточка№7. Расставь действия по порядку (на компьютере) – (1-я гр.)

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

— Вы сегодня все работали на пять. Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в жизни. Теперь вы сможете давать полезные советы Незнайке и всем друзьям. А вам ребята большое спасибо за хорошую работу.

Устройство пылесоса: схема, принцип действия и виды помощников

Уборка и пылесос — понятия неразделимые. Трудно найти дом, в котором нет этого неутомимого помощника. Как правило, люди не интересуются, как работает этот прибор, но все меняется, когда происходит «трагедия» — его поломка. Понять ее причины, не изучив устройство пылесоса, невозможно. Выбрать подходящую модель из большого ассортимента, если пришлось распрощаться со старым другом навсегда, тоже проблематично. Поэтому многим потенциальным покупателям не помешает заблаговременно познакомиться с принципом работы, особенностями разных конструкций пылесосов. Знания помогут выбрать оптимальный агрегат, значительно облегчающий монотонную работу.

Как устроен пылесос?

Трудно представить, что «прадед» современного пылесоса появился на свет еще в далеком 1907 году. Его соорудил американский изобретатель Джеймс Мюррей Спэнглер, ранее получивший патенты на несколько других агрегатов. Его портативный пылесос состоял из вентилятора, двигателя швейной машинки, наволочки от подушки, выпрошенной у жены, и вращающейся щетки. Однако средств для налаживания массового производства у него не было, чем и воспользовался супруг его кузины Уильям Гувер (Hoover), купивший патент.

С тех пор воды утекло достаточно, но каких-то революционных изменений пылесосы не претерпели. Современный прибор состоит из нескольких элементов. «Сердце» прибора — мотор, состоящий из двух частей: асинхронного коллекторного двигателя и ротора вентилятора, закрепленного на валу. Другие узлы и элементы:

  • корпус;
  • пылесборник;
  • набор насадок, щеток;
  • труба–удлинитель;
  • шланг-воздуховод;
  • фильтр (или система фильтров).

Корпус делают из высокопрочного пластика. Пылесборники бывают двух типов — мешки и контейнеры. Количество насадок может быть разным, все зависит от комплектации определенной модели. Например, универсальные щетки есть практически всегда, однако удобными, эффективными турбощетками, наоборот, оснащается не каждый пылесос.

Принцип работы агрегата

После включения пылесоса начинает работать турбина, откачивающая воздух из корпуса прибора. Благодаря ей на входе создается область пониженного давления, которую называют вакуумом. Так как природа, как правильно подметил Аристотель, не терпит пустоты, свободное пространство заполняется воздухом, вместе с которым в пылесос попадают частицы пыли и более крупного мусора.

Поток воздуха, пройдя по трубе, попадает в пылесборник, где проходит первичную очистку, затем следует черед других фильтров, благодаря которым в комнату возвращается чистая смесь газов. Чтобы иметь представление об особенностях функционирования устройства, достаточно хотя бы один раз увидеть торнадо — природный «пылесос», всасывающий на своем пути абсолютно все. Бытовые искусственные «стихии» — пылесосы циклонного типа.

Особенности разных видов

Предназначение всех агрегатов одно — уборка, однако отличаются модели друг от друга довольно сильно.

Также вы можете ознакомиться с ценами на пылесосы:

Привычный пылесос с мешком или контейнером

Это самые простые пылесосы, поэтому они не лишены недостатков. Загрязненный воздух поступает в мешок (тканевый либо бумажный), где улавливается относительно большой мусор и крупные частички пыли. Затем, попутно охлаждая двигатель, воздух двигается дальше. Он проходит через несколько фильтров, однако такую систему приходится постоянно чистить, так как загрязняется она очень быстро.

Есть модели, в комплекте которых помимо мешков присутствует еще и пластиковый контейнер, легкий, удобный, оборудованный собственным фильтром. Неудобство таких пылесосов — быстрое наполнение пылесборников. Чем больше мусора скапливается, тем меньше всасывательная способность прибора. Очистка мешков и контейнеров — процесс не слишком приятный, потому что мусор пытается снова осесть на всех близлежащих поверхностях. Как мешки, так и контейнеры приходится часто стирать (мыть).

Циклонная разновидность — шаг вперед

Этим устройством мир обязан англичанину Джеймсу Дайсону, индустриальному дизайнеру и изобретателю, благодаря которому в 1983 году на свет появился первый, революционный, представитель циклонических пылесосов, лишенных «атавизма» — неудобного мешка для мусора (или его пластикового «двойника»). Толчком для изобретения стала пыль на его заводе, где делали садовый инвентарь, тоже сконструированный им.

Роль мешка здесь исполняет сложный пластиковый контейнер, состоящий из 2 колб. В верхнюю часть поступает мусор, который сразу же закручивается мощным вихревым потоком, отбрасывающим частички на стенки емкости. Крупные элементы попадают в нижний отсек, мелкие оседают тут же на стенках. В лучших моделях есть несколько фильтров, обеспечивающих идеальную очистку воздуха. Контейнер легко и быстро опорожняют, без проблем моют, но от прямого контакта с пылью при его очистке все же не уклониться.

Агрегаты, имеющие аквафильтр

Еще одна популярная модификация пылесосов, минимизирующих «общение» с пылью и мусором. Здесь в роли мешка-пылесборника выступает иной контейнер — емкость с водой. Мусор, крупный и микроскопический, попадая туда, быстро напитывается влагой и «камнем» идет на дно. Модели эти тоже оснащаются фильтрами. Такие пылесосы эффективно справляются с обязанностями, но не лишены недостатка.

Для кого-то минус не будет существенным. Это быстрое загрязнение контейнера, поэтому от хозяев требуется мыть его после каждой уборки. Необходимо полностью высушивать емкость. В противном случае в ней могут «завестись» нежелательные микроорганизмы, для которых водная среда — лучшее место существования. Речь идет о плесени, грибках.

Сепараторные пылесборники

Это относительно новая разновидность, которая оснащается усовершенствованным аквафильтром. Пыль и грязь задерживаются внутри с помощью турбины, расположенной в колбе. Мусор, попадая в нее, мгновенно закручивается, тем самым теряя шанс выбраться наружу, а потом погружается в воду, где быстро оседает.

Такие пылесосы, как правило, тоже не требуют системы фильтров, однако некоторые бюджетные модели ими оснащаются. Однако почти все устройства, имеющие аквафильтр, имеют надежную систему защиты двигателя от воды.

Конспект урока по технологии 8 класс » Устройство пылесоса

Тема : « Электрический пылесос ».

Цели: 1. Ознакомить учащихся с назначением и принципом работы

2. Развивать умения правильной эксплуатации электрического

3. Воспитывать дисциплинированность.

Оборудование: плакаты, пылесосы.

План урока.

I . Орг. момент.

Сообщение целей урока.

II . Проверка домашнего задания.

*Расскажите о бытовых приборах, использующих нагревательные элементы.

*На чем основан принцип действия осветительных приборов?

*На чем основан принцип действия однофазного электродвигателя?

III . Изучение нового материала.

У кого есть дома пылесос?

Для чего он нужен в доме?

Пылесос предназначен для очистки помещений от пыли и мелкого мусора, чистки одежды, мебели, ковров т. п. Может быть использован для побелки и покраски, увлажнения воздуха, опрыскивания растений.

Демонстрация устройства пылесоса

Передвижные напольные бытовые пылесосы обычно устроены иначе. Здесь фильтр 1 стоит перед воздуховсасывающим агрегатом 2. Вентилятор его, состоящий из двух роторов и одного неподвижного диска с лопатками, расположен внизу. В этой конструкции воздух очищается сразу при входе, поэтому его по специальным каналам можно направить внутрь двигателя для интенсивного охлаждения обмоток. Колпак 5 служит для защиты от шума. Через окошко 6 выбрасывается очищенный от пыли воздух.

Может возникнуть вопрос: почему так много внимания уделяется охлаждению двигателя? Дело в том, что двигатель пылесоса в 2-3 раза легче аналогичного по мощности двигателя станка или вентилятора. Достигается это за счет значительного увеличения плотности тока в обмотках, а это означает резкое увеличение выделяемого тепла.

Поэтому двигатель пылесоса без охлаждения может проработать лишь 10-15 минут, а с охлаждением 1-2 часа, и после этого, если его не выключить, он выйдет из строя от перегрева. Необходимо строго придерживаться режима работы указанного в инструкции по эксплуатации.

На нагревание двигателя влияет также и степень запыленности фильтра. Можно сделать вывод: двигатель следует чаще выключать, а фильтр очищать.

Неисправности пылесоса можно приблизительно разделить на две группы: электрические и механические.

Рассмотрим несколько случаев. Пылесос включен в сеть, щелкнул выключатель, но он не работает и не издает, ни малейшего звука. Очевидно, ток в двигатель не поступает.

Представим себе путь тока: розетка, вилка, шнур, наконец, обмотки двигателя. Начнем поиск от простого к сложному. Сначала проверим с помощью любого заведомо исправного электроприбора, лучше всего настольной лампы, в порядке ли розетка. Если лампа горит, осматриваем вилку и шнур. Ищем изломы, механические повреждения, особенно тщательно осматриваем места входа шнура в вилку и в корпус пылесоса. На корпусе должно быть резиновое кольцо, предохраняющее шнур от истирания и излома. Если внешний осмотр ничего не дает, разбираем пылесос и проверяем омметром наличие проводимости в жилах шнура от выключателя до вилки. Омметром же проверяем выключатель. Неисправные выключатели и шнуры заменяем.

Другой случай: пылесос включен в сеть, щелкнул выключатель, но происходят перебои в работе, искрение коллектора, которое можно видеть через нагнетательное отверстие.

В первую очередь нужно проверить угольные щетки.

При износе графитовых щеток и уменьшении усилия пружин, прижимающих их к коллектору, увеличивается искрение щеток, износ и перегрев коллектора. Допускается искрение на кромке щетки не больше, чем нитевидная слабосветящаяся линия. Чаще всего бывает так, что они снашиваются до пружин и уже стальные пружины контактируют с коллектором.

Изношенные щетки необходимо заменить.

Чтобы заменить щетки, снимают уплотнительное кольцо 8 и отворачивают винты 3. Вынимают щетки, отвертывая колпачки 7, и ставят новые.

Разумеется, все это проделывают при отключенном от сети пылесосе. Новые щетки ставят скосами против вращения коллектора.

Новую щетку требуется притереть к коллектору так тщательно, чтобы коллектора касалась вся торцевая площадь щетки.

Какие механические неисправности встречаются чаще всего?

Пылесос работает, но создаваемое разрежение уменьшилось, он всасывает пыль очень слабо. Двигатель издает звук более высокого тона, чем обычно. Это означает, что на пути засасываемого воздуха появилась помеха. Может быть, в шланг попал посторонний предмет. Его можно удалить, присоединив шланг к выходному отверстию. Если это не помогает или конструкция пылесоса не позволяет этого сделать, шланг прочищают длинной деревянной рейкой с закругленным концом или куском толстой проволоки с крючком.

IV . Выполнение практической работы.

Инструктаж по правилам безопасности при выполнении работы.

Принцип работы пылесоса

При включении в электрическую сеть пылесоса его электродвигатель начинает вращаться с частотой вращения 12 000 — 18 000 об/мин. Одновременно с ним вращается и вентилятор, который создает внутри пылесоса и у входного отверстия сильное разряжение воздуха. В результате этого разряжения образуется воздушный поток, который вместе с пылью и мусором засасывается внутрь пылесоса.

Внутри он встречает на своем пути фильтр из плотной ткани. Пыль и мусор оседают на стенках фильтра, а чистый воздух выбрасывается через выходное отверстие, охлаждая при этом электродвигатель. На рисунке 120 показано устройство прямоточного пылесоса.

Правила работы пылесосом

  1. Перед началом работы ознакомиться с руководством по его эксплуатации.
  2. Вставить замковый патрубок гибкого шланга во втулку входного отверстия корпуса пылесоса до упора. Вставить в удлинительную трубку нужную щетку.
  3. Проверить соединение щетки с удлинителем, удлинителя с гибким шлангом, гибкого шланга с втулкой входного отверстия.
  4. Вставить штепсельную вилку в розетку, включить пылесос.
  5. Окончив работу, отключить пылесос от сети, откинуть замки на корпусе, сняв переднюю крышку, вынуть мешок-фильтр.
  6. Вычистить мешок-фильтр, вставить его в пылесос, собрать и протереть пылесос.
  7. Снять щетки, удлинительную трубку, отсоединить гибкий шланг от втулки входного отверстия, вычистить щетку, продуть гибкий шланг.
  8. Нельзя пользоваться пылесосом без фильтра.
  9. Продолжительность работы пылесосим не должна превышать 45 — 50 мин.
  10. Перемещать пылесос с помощью ручки.
  11. При резком ухудшении тяги проверить, не засорился ли шланг.

Лабораторно-практическая работа

Знакомство с устройством, паспортными данными пылесоса

Оборудование: пылесос, руководство по эксплуатации. Ход работы.

1. Рассмотрите пылесос и найдите на нем детали, указанные на рисунке в паспорте.

2. Заполните таблицу.

Название детали пылесосаНазначение деталиНазвание материала
Корпус
Механизм передвижения
Фильтр
Уплотнительное кольцо
Выключатель
Ручка пылесоса
Соединительный шнур

3. Ознакомьтесь с насадками, их назначением, а также с дополнительными приспособлениями (если они есть в комплекте пылесоса).

4. Ознакомьтесь с паспортными данными пылесоса.

5. Ответьте на вопрос: в чем основное отличие прямоточного пылесоса от вихревого?


«Обслуживающий труд», С.И.Столярова, Л.В.Домненкова

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты